Pesquisar
Orgãos Sociais

A FEPRA- Federação Portuguesa de Rádio Modelismo Automóvel, fundada a 3 de Outubro de 1994, que também usa a designação abreviada de “ FEPRA”, é uma federação desportiva.



Mandato 2016 - 2020

Eleitos em Assembleia Geral de 30 de janeiro de 2016 (Ata nº 49) 

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente Administrativo

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente Desportivo

César Luís Paiva Coelho

Secretário

Lino Custavo Rodrigues Jacinto Franco

Tesoureiro

Rolando Manuel Domingues Caseiro

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Paulo Sampaio Abreu Madeira

Vice-Presidente

José Filomeno Félix

Secretário

José Manuel Carvalho Santos

CONSELHO TÉCNICO E DE ARBITRAGEM
Presidente

Abel Carrôlo

Secretário

Paulo Alexandre Marques Fidalgo

Vogal

Américo Fernando Rocha Dantas Silva

CONSELHO FISCAL
Presidente

Sara Moreira (TOC)

Vogal

Fábio Duarte Fernandes Barros

Vogal

Francisco Inácio Faro Fonseca

CONSELHO DISCIPLINAR
Presidente

Filipe Miguel Dinis Bernardino (Advogado)

Vogal

Hélder José Alves Barros

Vogal

Aires Manuel Marques Gaio

CONSELHO JURISDICIONAL
Presidente

Márcia Gonçalves (Advogada)

Vogal

Ricardo Manuel Ribeiro Gomes

Vogal

Paulo Jorge Coelho Antunes

 

 

Mandato 2012 - 2016

Eleitos em Assembleia Geral de 28 de janeiro de 2012 (Ata nº 41)

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente Administrativo

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente Desportivo

César Luis Paiva Coelho

Secretário

Lino Custavo Rodrigues Jacinto Franco

Tesoureiro

Rolando Manuel Domingues Caseiro

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Paulo Sampaio Abreu Madeira

Vice-Presidente

José Filomeno Félix

Secretário

Paulo Fidalgo

CONSELHO TÉCNICO E DE ARBITRAGEM
Presidente

Abel Carrôlo

Secretário

Paulo Alexandre Marques Fidalgo

Vogal

Américo Fernando Rocha Dantas Silva

CONSELHO FISCAL
Presidente

Sara Moreira (TOC)

Vogal

Fábio Duarte Fernandes Barros

Vogal

Francisco Inácio Faro Fonseca

CONSELHO DISCIPLINAR
Presidente

Filipe Miguel Dinis Bernardino (Advogado)

Vogal

Hélder José Alves Barros

Vogal

Aires Manuel Marques Gaio

CONSELHO JURISDICIONAL
Presidente

Márcia Gonçalves (Advogada)

Vogal

Ricardo Manuel Ribeiro Gomes

Vogal

Paulo Jorge Coelho Antunes

 

 

Mandato 2010 - 2011

Eleitos em Assembleia Geral de 29 de novembro de 2009 (Ata nº 36)

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

César Luís Coelho

Secretário

Lino Custavo Rodrigues Jacinto Franco

Tesoureiro

Rolando Manuel Domingues Caseiro

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Paulo Sampaio Abreu Madeira

Vice-Presidente

José Filomeno Félix

Secretário

Paulo Alexandre Marques Fidalgo

CONSELHO TÉCNICO E DE ARBITRAGEM
Presidente

Carlos Nogueira

Secretário

Hélder José Alves Barros

Vogal

Abel Carrôlo

CONSELHO FISCAL
Presidente

Sara Moreira (TOC)

Vogal

Pedro Praça

Vogal

José Manuel Carvalho Santos

CONSELHO DISCIPLINAR
Presidente
 
Filipe Miguel Dias Bernardino (advogado)
 Vogal  Américo Fernando Rocha Dantas Silva
 Vogal  Nuno Almeida
CONSELHO JURISDICIONAL
Presidente
 
Márcia Gonçalves (Advogada)
 Vogal  João Martinho
 Vogal  Paulo Jorge Coelho Antunes

Mandato Biénio 2008 - 2009

Eleitos em Assembleia Geral de 25 de novembro de 2007 (Ata nº 31 )

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

César Luís Coelho

Secretário

Leonel Freitas Perpétuo

Tesoureiro

Miguel Luís Santos Fazenda

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Vice-Presidente

Rui Abílio Guerra Leite

Secretário

Lino Custavo Franco

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice- Presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-Presidente

César Luís Coelho

Secretário Lino Franco
Delegado escala

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento




Mandato Biénio 2006 - 2007

Eleitos em Assembleia Geral de 28 de janeiro de 2006 (Ata nº 28 )

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

Ricardo Stricker

Secretário

Fernando José Torres Cardoso

Tesoureiro

Ana Isabel Duarte Cosme Cardoso

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Rui Abílio Guerra leite

Vice-Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Secretário

Luís Filipe Pinho Freire

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice- Presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-Presidente

Ricardo Stricker

 Secretário  Fernando Renato Jorge
 Delegado escala  

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento

 

Mandato Biénio 2004 - 2005

Eleitos em Assembleia Geral de 4 de janeiro de 2004 (Ata nº 23 )

DIREÇÃO

Presidente

Carlos Manuel D. Afonso Lobo

Vice-presidente

Rui Monteiro

Vice-presidente

Ricardo Stricker

Secretário

Fernando José Torres Cardoso

Tesoureiro

Ana Isabel Duarte Cosme Cardoso

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Rui Abílio Guerra leite

Vice-Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Secretário

Luís Filipe Pinho Freire

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Carlos Lobo

Vice- Presidente

Rui Monteiro

Vice-Presidente

Ricardo Stricker

Secretário Fernando Cardoso
Delegado escala

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento

 

Mandato Biénio 2002 - 2003

Eleitos em Assembleia Geral de 10 de novembro de 2002 (Ata nº 19 )

DIREÇÃO

Presidente

Jorge Pamies Teixeira

Vice-presidente

Paulo Sousa

Vice-presidente

Horácio Monteiro

Secretário

Fernando José Torres Cardoso

Tesoureiro

Ana Isabel Duarte Cosme Cardoso

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Luís Freire

Vice-Presidente

José Moreira

Secretário

Ricardo Trincadeiro

CONSELHO TÉCNICO E DE ARBITRAGEM
Presidente

Catarino Pranto

Vogal

Manuel Luz

Vogal

Nuno Carriço

CONSELHO FISCAL
Presidente

Pedro Roque

Relator

Fernando Alves

Vogal

Carlos Nogueira

CONSELHO JURISDICIONAL
Presidente

Gonçalo Camelo

Vogal

José Sousa

Vogal

António Pires Preto

CONSELHO DISCIPLINAR
Presidente

Tiago Amaral

Vogal

Virgílio Caseiro

Vogal

Jorge Alves

 

 

 

 


Mandato Biénio 2008 - 2009

Eleitos em Assembleia Geral de 25 de novembro de 2007 (Ata nº 31 )

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

César Luís Coelho

Secretário

Leonel Freitas Perpétuo

Tesoureiro

Miguel Luís Santos Fazenda

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Vice-Presidente

Rui Abílio Guerra Leite

Secretário

Lino Custavo Franco

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice- Presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-Presidente

César Luís Coelho

Secretário Lino Franco
Delegado escala

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento



Mandato Biénio 2008 - 2009

Eleitos em Assembleia Geral de 25 de novembro de 2007 (Ata nº 31 )

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

César Luís Coelho

Secretário

Leonel Freitas Perpétuo

Tesoureiro

Miguel Luís Santos Fazenda

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Vice-Presidente

Rui Abílio Guerra Leite

Secretário

Lino Custavo Franco

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice- Presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-Presidente

César Luís Coelho

Secretário Lino Franco
Delegado escala

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento



 

Mandato Biénio 2008 - 2009

Eleitos em Assembleia Geral de 25 de novembro de 2007 (Ata nº 31 )

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

César Luís Coelho

Secretário

Leonel Freitas Perpétuo

Tesoureiro

Miguel Luís Santos Fazenda

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Vice-Presidente

Rui Abílio Guerra Leite

Secretário

Lino Custavo Franco

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice- Presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-Presidente

César Luís Coelho

Secretário Lino Franco
Delegado escala

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento




Mandato Biénio 2006 - 2007

Eleitos em Assembleia Geral de 28 de janeiro de 2006 (Ata nº 28 )

DIREÇÃO

Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice-presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-presidente

Ricardo Stricker

Secretário

Fernando José Torres Cardoso

Tesoureiro

Ana Isabel Duarte Cosme Cardoso

ASSEMBLEIA-GERAL

 

Presidente

Rui Abílio Guerra leite

Vice-Presidente

Diana Maria Casal Ribeiro

Secretário

Luís Filipe Pinho Freire

CONSELHO TÉCNICO E DISCIPLINAR
Presidente

Artur Noé Lavrador Lopes

Vice- Presidente

José António Rodrigues Oliveira

Vice-Presidente

Ricardo Stricker

 Secretário  Fernando Renato Jorge
 Delegado escala  

CONSELHO FISCAL
Presidente

Joaquim Manuel Paninho Birrento

Vogal

Erica Birrento

Vogal

Ana Maria Birrento

 

M